На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-14 на главную / новости от 1999-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 1999 г.

Digital Design получила ISO 9001

На днях петербургская компания Digital Design объявила о получении сертификата международного стандарта качества ISO 9001. Проверку системы качества компании на соответствие требованиям стандарта в отношении разработки программного обеспечения проводил «Российский Морской Регистр Судоходства».

О том, как компания проходила сертификацию, „@“ рассказала коммерческий директор Digital Design Юлия Эфрос:

— Сам процесс сертификации, если под ним подразумевать формализацию уже существовавших в компании правил документирования разработки ПО и определенного упорядочивания под необходимые требования международных стандартов, занял чуть более года.

То есть год назад мы решили, что уже вполне готовы к тому, чтобы выбрать и пригласить внешнюю сертифицирующую организацию для первичного аудита. Результатом первого визита комиссии стали соответствующие указания на то, что нам надо доработать и в каком виде. Затем, в течение всего прошедшего года, мы тщательно и планомерно работали над совершенствованием системы, наши менеджеры по качеству создавали различные нормативные документы, инструкции, документировали детально процессы, так или иначе связанные с разработкой ПО.

Подготовка и проведение сертификации обошлись нам в десятки тысяч долларов. Это дорогая процедура, и понятно почему. Кроме того надо понимать, что стоимость процедуры увеличивается за счет наших внутренних затрат — труд руководителей подразделений и менеджеров по качеству, различные тренинги, внутренние проверки, создание документации, рабочее время, потраченное на это и т. д.

Теперь уже можно сказать, что все наши усилия не пропали даром.

Если компания хочет работать на западном рынке, то наличие сертификата значительно повышает доверие к ней со стороны любого заказчика, а, например, в крупных тендерах без него просто не допустят к участию. Программирование — такая же полноценная отрасль промышленного производства, как и любая другая. Следовательно, в ней должна быть строгая технология, технологический процесс. Российским заказчикам очень часто приходится объяснять, что это такое и для чего это нужно, они в большинстве своем не готовы работать так, как мы им предлагаем работать с нами — по четкому временному графику, с соблюдением всех взаимных обязательств. А на западе степень понимания этого гораздо выше. Там это просто считается нормой. Если на рынок выходит российская компания, обладающая сертификатом ISO 9001, то ее авторитет сразу резко возрастает, поскольку сертификат — это еще и наличие западного менеджмента в компании, умение работать грамотно и, следовательно, способность предлагать грамотные и качественные решения заказчику.

___________________________________

 

← май 1999 9  10  11  12  14  15  16  17  18 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!