На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-7 на главную / новости от 1999-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 1999 г.

НК ЮКОС учредила интернет-компанию

В минувшую пятницу Нефтяная компания ЮКОС официально объявила о создании в Нефтеюганске публичной компании, которая получила название «Сибирская интернет компания» (СИК) (см. „@“-daily от 25.02.99).

Основными направлениями деятельности этой фирмы станут веб-дизайн, электронная торговля, разработка программного обеспечения, консалтинг, интернет-провайдинг и IP-телефония. Большинство из этих направлений предполагает несколько самостоятельных проектов, часть из которых либо уже реализованы (интернет-газата Gazeta.ru, новостной сайт «Инфопорт»), либо находятся в стадии разработки (портал «Интерград» и другие) или планирования. Кроме того, после подписания генерального соглашения между НК ЮКОС и Microsoft (см. „@“-daily от 29.04.99), СИК займется предоставлением ряда интернет-услуг Microsoft, которые сегодня не представлены в России.

В ходе своей работы «Сибирская интернет компания» будет использовать информационную инфраструктуру ЮКОСа. На сегодняшний день это — корпоративная сеть компании, предоставленное ЮКОСом компьютерное оборудование (порядка 200 ПК, высвободившихся в ходе реструктуризации компании), спутниковый канал связи (64 Кб/с) и прочее. В дальнейшем нефтяная компания планирует предоставить СИК еще некоторое количество компьютерной техники и обеспечить ее каналом связи пропускной способностью 512 Кб/с (радиорелейная линия Нефтеюганск — Тюмень, магистральная оптоволоконная линия «Ростелекома» Тюмень — Москва). Московский интернет-провайдер еще не определен: в настоящее время ЮКОС рассматривает предложения «Глобал Один», «Глобал Телеком» и других фирм.

Штаб-квартира «Сибирской интернет компании» находится в Москве, а в Нефтеюганске — ее филиал и основная база. Кроме того, в ближайшее время СИК намерена создать филиалы в Санкт-Петербурге, Воронеже и Томске, а к концу текущего года — в Самаре, Пыть-Яхе и Стрежевом.

Предполагается, что большинством работников компании станут жители Нефтеюганска и сотрудники «Юганскнефтегаза» (одно из входящих в состав ЮКОСа предприятий). Согласно имеющимся планам, к середине следующего года штатный состав СИК будет включать в себя около 2000 человек. Пока же сотрудниками СИК являются несколько десятков человек, большая часть которых — бывшие сотрудники «АСУ-Нефть» и «Нефть-Автоматика» (они будут отвечать, в числе прочего, за обучение основам работы с компьютерной техникой тех, кто изъявит желание трудиться в «Сибирской интернет компании»). Около 30 человек из имеющегося сегодня персонала «Интернет компании» (менеджеры проектов) будут работать в Москве.

Стоимость создания подобной компании с «нуля», по оценке вице-президента «Сибирской интернет компании» Ильи Пономарева, составляет порядка 10 млн $. Правда, по его словам, доля живых денег в этом проекте несколько ниже — ЮКОС бесплатно предоставляет СИК помещения, компьютерную технику и многое другое. Кроме того, около года с момента создания «Сибирской интернет компании» ЮКОС намерен выплачивать сотрудникам ту зарплату, которую они получали прежде, работая в нефтегазовой отрасли.

Как рассказал „@“ президент СИК Михаил Рогачев, до конца текущего года все предоставляемые «Интернет компанией» услуги будут бесплатными. По утверждению г-на Рогачева, некоторое время ЮКОС будет финансировать деятельность компании. К февралю 2000 года СИК предполагает выйти на «нулевую» рентабельность, а уровня самоокупаемости «достичь через несколько лет».

 В продолжение темы:
2001-11-09   Еще одна ФПГ решила выйти на российский телекоммуникационный рынок

 

← май 1999 2  3  4  6  7  8  9  10  11 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!